• О конкурсе «Рождественский подарок на 60-й параллели»

О конкурсе «Рождественский подарок на 60-й параллели».

С 11 декабря  по 24 декабря в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина,  проходил конкурс «Рождественский подарок на 60-й параллели». Главная идея конкурса – представить изображение традиций празднования Рождества и Нового года в регионах России, расположенных на 60-й параллели в форме рождественского подарка. Подарок должен быть связан с литературными произведениями.
       Участники конкурса из лицея представляли Югру.
       Тёплый подарок приготовила Антонова Вероника, ученица 3- го класса, её работа, «Югорские Новогодние подарки с Птицей счастья» была выполнена из традиционных материалов и  передала родившийся в древности орнамент на изделиях, связанных с хозяйственной жизнью коренных жителей Югры. Кулон и варежка были вышиты бисером, в работе использовался мех, кожа, фетр. Вероника в своей работе использовала стилизованный орнамент глухаря, который почитается как птица  семейная, что непременно связывает  его с празднованием Нового года.
       Специальный приз конкурса получила Стаценко Полина, ученица  2-го класса, которая представила новогодний подарок ввиде сувенира  «Свистулька – Вороний Новый год». Работа была выполнена из пластилина, расписана акрилом. Звук-свист, который издавала  игрушка, «рассказывал» об особенном,  Югорском праздновании Нового года у народов ханты и манси, который приходится на весну.
       Особый колорит  и самобытность искусства коренных жителей Югры, преимущественно охотников и рыболовов,  представила на выставке Захаркина Дарья, ученица 10- го  класса.
       Традиционным промыслом округа являются изделия из кости, данные сувениры способны наиболее  полно передать пластические формы  и  поражают своим художественным мастерством.  Дарья смогла передать пластичность, объём, а так же Югорский колорит через нетрадиционный материал – мыло. Свои идеи она черпала из мифов и сказок Югры.  Представленные на конкурс  6 фигурок – отражали особый  Югорский  колорит.  Имитация  резьбы по кости -  Резьба по мылу, позволила Дарье передать в своей работе традиции  празднования Рождества  народов Югры.
       Её сувенир, «Мыльные этюды о Рождественской Югре» был удостоен диплома I степени! Поздравляем Дарью с победой, желаем дальнейших творческих успехов!

Материал подготовила  Артемьева Н.А., наставник участников конкурса.