• III Международная обучающая математическая  олимпиада Л.Г. Петерсон #ОлимпиадаПетерсон2023

III Международная обучающая математическая  олимпиада Л.Г. Петерсон #ОлимпиадаПетерсон2023.

14-15 февраля 2023 года состоялась III Международная обучающая математическая  олимпиада Л.Г. Петерсон. Её главная цель – развитие у детей интереса к математике, интеллектуальных способностей, умения самостоятельно оценивать решение нестандартных задач и желания участвовать в олимпиадном движении.
       Ученики 1Е класса активно приняли участие в мероприятии. Родители тоже поддержали ребят, выбрав семейный формат. Утром 14 февраля, в классе, учитель математики поздравила детей с открытием олимпиады, познакомила с талисманом олимпиады – совенком МИЛÓ, посмотрели ролик-приветствие  от команды авторов олимпиады в лице исполнительного директора Института СДП – Владимира Андреевича Петерсона и получили задания. Дома выполнили задания и 15 февраля вновь собрались в классе для проведения самопроверки и самооценки результатов решения задач. По традиции подобных мероприятий была организована проверка по эталону и разбор решения. Для этого ребята представили себя в ролях фотографа, навигатора, мастера и магистра. Отвечая на вопросы, ученики:

• как фотографы внимательно анализировали текст задачи,
    • как навигаторы проверяли правильность построенного ими плана её решения,
    • как мастера обращали внимание на оформление решения и запись ответа,
    • как магистры делали правильные выводы из полученного опыта решения задачи.

Все ребята очень старались получить верный результат, и у большинства это получилось! Лицеисты получили новые знания, новый опыт, новые эмоции, познакомились с новым подходом к решению задач, учились делать выводы о том, за что можно себя похвалить, а чему еще предстоит научиться! По отзывам самих ребят, они научились логически размышлять (Нафикова Диана), считать разными способами (Кузнецов Владимир), решать необычные задачи (Хуснутдинова Алсу), быть внимательными (Ткачева Дарья). И, конечно, каждый получил  сертификат участника, а победители и призеры - грамоты.
    #ОлимпиадаПетерсон2023

Информацию подготовила учитель математики и информатики Лавелина Наталья Николаевна