• Команда лицея заняла первое место в XIХ городском экологическом слёте «Эколог и Я»

Команда лицея заняла первое место в XIХ городском экологическом слёте «Эколог и Я».

16 сентября 2023 г. с 12.00 до 16.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялся ежегодный XIХ городской экологический слёт «Эколог и Я». Традиционно в нём приняли участие 19 команд учеников 6-7 классов из разных школ. Наш лицей представляли команда ребят «Союз-Н».
       За время проведения слёта командам предстояло преодолеть три этапа. На первом этапе командам нужно было представить визитную карточку, то есть название и девиз. Минуты ожидания тянулись очень долго, поэтому ребята очень переживали за то, как они выступят и какие баллы поставят жюри. Но выйдя на сцену, они поняли, что нужно взять себя в руки и выступили, расшифровав своё название команды.
       Вторым этапом была защита выполненного домашнего задания в виде мультимедийной презентации на тему «Югра – территория экологического благополучия». В презентации ребята решили раскрыть тему лесных пожаров, как одну из самых актуальных тем экологической обстановки не только в ХМАО-Югре, но и по всей России и миру. По окончанию защиты мультимедийной презентации лицеисты поняли, что жюри их выступление очень понравилось.
       Третьим этапом был познавательно-игровой маршрут «Загадки Югорской земли», на котором все команды, выполняя задания и зарабатывая баллы, показали свою эрудицию, смекалку и скорость в преодолении преград к победе. Нашим лицеистам очень легко дались конкурсы с определением видов топлива и их применением, отгадывание анаграмм, ребусов, загадок о природе родного края. Работая слаженно, ребята отыскали следы и их хозяев. Очень быстро команда справилась с заданиями про герб ХМАО, при этом ещё и очень быстро и правильно раскрасили его черно-белый вариант. Одним из самых сложных заданий оказалось определить по рисункам название рыб, обитающих в водах округа. На эти знания ребята точно обратят внимание на уроках биологии. Все задания маршрута были очень интересными.
       Пока жюри подводило результаты экологического слёта, для всех участников была организована концертная программа с участием детских и юношеских ансамблей города Сургута.
       По итогам суммарного подсчёта баллов XIХ экослёта команда лицеистов «Союз-Н» (руководитель Руденко Елена Анатольевна)  стали победителями и заняли 1 место. В составе команды были Рогозин Александр (6А), Ильканич Андрей (6Б), Дутов Иван (6В), Колодчак Вероника (6В), Блиновскова Софья (7А), Сальников Алексей (7А) и Овсянников Захар (7Д).
       Победители получили ценные призы – каждому участнику вручили рюкзаки с подарками, среди которых были сертификаты на тысячу рублей в магазин канцелярских и художественных товаров «Акварель» и сертификаты на экскурсию к мамонтёнку на базу ООО НПЦ «ЮМАН», чтобы узнать подробнее о работе установки по переработке органических отходов.
       «Мне очень понравилось мероприятие. Задания были от части сложные, но мы справились. Это мероприятие расширило мой кругозор, я узнал про рыб, которые водятся в наших краях, какие следы присвоены животным.  Также было задание на меткость, оно мне особенно понравилось. Мы командой сильно кричали от радости, когда жюри пригласила нас на сцену со словами: ''И победителями конкурса становятся... команда Союз-Н!''» - вспоминает участник команды Дутов Ваня.

Информацию подготовила учитель биологии Руденко Елена Анатольевна