• В лицее прошла декада общественных наук

В лицее прошла декада общественных наук.

Наука есть наилучший путь для того,
     чтобы сделать человеческий дух героическим

Джордано Бруно

В соответствии с планом методической работы на 2023-2024 учебный год, на основании приказа № СЕНЛ-13-27/4 от 20.01.2024 года «О проведении предметной декады кафедры общественных наук» в период с 22 января по 2 февраля 2024 года в лицее проходила декада общественных наук.
       Цель проведения: формирование познавательного интереса к учебным предметам география, история, обществознание, право и экономика; воспитание патриотизма, развитие гражданственности, повышение интереса к истории Отечества.
      В подготовке и проведении декады приняли участие учителя кафедры: Боровинских А.Н., Гусева Г.В., Ознобихина Н.Г., Панченко О.В., Попова Н.А., Юдина Е.В., Ядрышникова Е.В.
       Для всех классов с 5 по 11 прошли традиционные мероприятия декады.
       25 января учителем истории Юдиной Е.В. была проведена интеллектуальная игра «Знатоки истории. Три ратных поля России».
       Задачи игры:

• активизация поисково-исследовательской деятельности учащихся;
    • формирование патриотического воспитания у детей и подростков посредством знакомства с историческими событиями;
    • содействовать углублению знаний, учащихся в области истории, развитию их разносторонних интересов и способностей.

Вопросы игры были не простыми, но ребята усердно готовились и были заинтересованы в победе! Игра содержала вопросы открытого типа, что значительно труднее, чем тестовая работа. Все ребята справились с заданиями и продемонстрировали высокий уровень подготовки.
       29 января на параллели 7-х, 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов прошли линейки, посвященные прорыву и снятию блокады Ленинграда, Холокосту и Сталинградской битвы. Учащиеся 11-х классов рассказали о январских событиях и героях Великой Отечественной войны. Героизм бойцов, мужество тружеников тыла нельзя забывать! Каждое поколение должно помнить подвиг советского народа, подвиг своих предков! Линейку подготовила учитель истории и обществознания Ядрышникова Е.В.
       Также Елена Васильевна в рамках предметной декады организовала и провела 25 января среди 11-х классов интеллектуальную игру, посвященную Великой Отечественной войне. Учащиеся отвечали на вопросы, которые касались хронологии событий, личностей, оружия, городов-героев, песен времен войны. Команды 11-х классов показали не только свои знания по данной теме, но и сплоченность, командный дух. Победителями стала команда 11В класса!
       5 февраля учитель истории и обществознания Боровинских А.Н. в 8А,Б,Г классах провел интерактивную игру «Эпоха дворцовых переворотов». Мероприятие было направлено на воспитание чувства патриотизма, формирование гражданственности и повышение уровня мотивации изучения истории Отечества.
        В рамках предметной декады учитель истории и обществознания Панченко О.В. провела конкурс рисунков «Февраль - солдатский месяц», устный журнал "Сталинград-город мужества", учащиеся 5-х и 6-х классов приняли участив игре "Ратные поля России"
       Попова Н.А., учитель истории и обществознания, провела интеллектуальные игры "Сталинградская битва", "Блокадный Ленинград» для учащихся 7-х и 9-х классов. Учителя в интересной форме напомнили ребятам основные события и Героев Великой Отечественной войны с целью формирования патриотических чувств, исторического сознания, интереса и привязанность к своей Родине.
       Гусева Галина Викторовна, учитель истории и обществознания, организовала и провела конкурс плакатов и рисунков «Сталинградская битва», «Великая Победа», конкурс презентаций на военную тематику.
       Учителя географии Ознобихина Н.Г. и Курбанова З.Х. организовали и провели следующие мероприятия для наших лицеистов: конференция "Российская Арктика", кинолекторий "День заповедников и национальных парков России", смотр знаний по географии, "Подвиг длиной в 900 дней и ночей», кинолекторий "Углеродный след", географический марафон «О географии шутя», конкурс рисунков "Объекты Всемирного наследия человечества", игра "Интеллектуальный лабиринт" и игра на переменах «У карты мира».

Зав. кафедрой общественных наук Курбанова Зимфира Хинабиевна