• Лицеисты приняли участие в IV Международной обучающей математической  «Олимпиаде Петерсон»

Лицеисты приняли участие в IV Международной обучающей математической  «Олимпиаде Петерсон».

14-16 февраля 2024 года состоялась IV Международная обучающая математическая  «Олимпиада Петерсон». Её главная цель – развитие у детей интереса к математике, интеллектуальных способностей, умения самостоятельно оценивать решение нестандартных задач и желания участвовать в олимпиадном движении.
       Обучающиеся Сургутского естественно-научного лицея активно принимали участие в данном образовательном мероприятии, которое проходило два дня. 14 февраля учителя математики поздравили детей с открытием олимпиады, познакомили с талисманом олимпиады – совенком МИЛÓ. Ребята посмотрели ролик-приветствие  от команды авторов олимпиады в лице заместителя директора по НМР, председателя научно-методического совета Института СДП – Марины Андреевны Кубышевой и выполняли задания. 15 февраля вновь собрались в классе для проведения самопроверки и самооценки результатов решения задач. По традиции подобных мероприятий была организована проверка по эталону и разбор решения. Для этого ребята представили себя в ролях фотографа, навигатора, мастера и магистра. Отвечая на вопросы, ученики:

• как фотографы внимательно анализировали текст задачи,
    • как разведчики устанавливали взаимосвязи между объектами задачи, выдвигали гипотезы по решению,
    • как переводчики строили модели задач,
    • как навигаторы составляли плана её решения,
    • как мастера осуществляли план решения задач, обращали внимание на оформление решения и запись ответа,
    • как магистры делали правильные выводы из полученного опыта решения задачи.

Все ребята очень старались получить верный результат, и у большинства это получилось! Лицеисты получили новые знания, новый опыт, новые эмоции, познакомились с новым подходом к решению задач, учились делать выводы о том, за что можно себя похвалить, а чему еще предстоит научиться! По отзывам самих ребят, они научились логически размышлять (Нафикова Диана, Ермаков Владимир, Федулова Софья), оценивать себя (Привалова Полина), понимать свои ошибки (Иванова Анастасия), решать необычные задачи (Котков Роман, Рябенко Семен, Демидович Егор), быть внимательными (Ткачева Дарья), мысленно представлять, фотографировать фигуры (Толокнов Герман). И, конечно, каждый получил  сертификат участника олимпиады, а победители и призеры - грамоты.

#ОлимпиадаПетерсон2024

Информацию подготовила учитель математики и информатики Лавелина Наталья Николаевна