• Учащиеся 2Г класса посетили Музей Боевой Славы 512 зенитно-ракетного полка

Учащиеся 2Г класса посетили Музей Боевой Славы 512 зенитно-ракетного полка.

20  февраля учащиеся 2Г класса и родители посетили Музей Боевой Славы 512 зенитно-ракетного полка, который функционирует сравнительно недавно в здании ПОУ «Сургутский УЦ» РО ДОСААФ города Сургута. Экскурсию провел основатель музея и  председатель МОО «Ветеранов Военной Службы» г. Сургута Александр Сусидко. Дети смогли в руках подержать «боевые» гранаты, примерить военное обмундирование, увидеть весы, на которых солдатам взвешивали хлеб, узнать, что такое авоська и впервые увидеть много интересных вещей времён СССР.
       И вот каким отзывом поделилась родительница одного из учащихся нашего класса - Суханова Снежана Петровна: «Замечательный музей и очень интересная экскурсия - от истории 512 зенитно-ракетного полка до экспонатов времён ВОВ и предметов быта времён СССР. Оказывается, в нашем городе с 1989 по 1993 годы дислоцировался 512 зенитно-ракетный полк - с целью защиты всего Западно-Сибирского топливного комплекса (это и месторождения нефти и газа и двух энергетических объектов ГРЭС - 1 и ГРЭС - 2). На вооружении полка был мощнейший зенитно-ракетный комплекс, который мог обеспечить поражение любых целей. Комплекс имел рекордно-короткое время развёртывания - менее 5 минут. Это мощное противовоздушное средство имелось тогда на вооружении только у СССР.
       Вот так мы сегодня узнали, что наш Сургут надёжно охранял Северные рубежи!
       На мой взгляд, в преддверии Дня Защитника Отечества лучшей экскурсии в городе и не найти! Всем рекомендую посетить этот музей!»

Заметку подготовила классный руководитель Саркисова Дарья Георгиевна