• Мастер военной прозы

Мастер военной прозы.

К 100-летию со дня рождения советского писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева  в  библиотеке лицея оформлена  тематическая книжная выставка.
       Юрий Бондарев (15 марта 1924 - 29 марта 2020) вошёл в историю отечественной литературы как один из самых известных представителей «лейтенантской прозы». Писатель сам был участником Великой Отечественной войны.  На фронте он командовал артиллеристскими орудиями и миномётными расчётами, принимал участие в обороне Сталинграда, форсировании Днепра и освобождении Киева. Был неоднократно ранен в боях, а за проявленное мужество   дважды удостаивался медали «За отвагу».
      Известность Ю. Бондареву принесли повести «Батальоны просят огня», «Последние залпы», в которых он показал «окопную правду» войны. Книги  юбиляра переведены на многие языки мира. По его произведениям поставлены фильмы, - это и «Горячий снег», и «Тишина», «Берег» и другие. Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».
       В менее известных его романах "Выбор", "Игра", "Искушение", "Непротивление" Юрий Бондарев обратился к судьбам русской интеллигенции второй половины XX столетия. Размышлял о судьбах Советского Союза и России, о смысле жизни.
       Представленные на выставке книги - одни из наиболее известных и широко читаемых произведений писателя.  Юрий Васильевич вспоминал: «После войны я начал писать о войне. Всё, что мною написано о ней, - это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы".  Военная тема Бондарева – это протест против зла, которое несёт в себе война.
       Читатели, познакомившиеся с книжной выставкой, могут взять понравившееся произведение для домашнего чтения.

Информацию подготовила педагог-библиотекарь С.А. Багина