• Всемирный День здоровья

Всемирный День здоровья .

Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
       Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается - все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья

Основной и самой важной составляющей здоровья считают постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «Движение – это жизнь».
       Немаловажным является и правильное питание. В отношении питания рекомендуется:

• Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
    • Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).
    • Исключить из питания трансжирные кислоты.
    • Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
    • Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

Таким образом, соблюдение данных рекомендаций, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Информацию подготовили специалисты психолого - педагогического и социального сопровождения
    МБОУ Сургутского естественно-научного лицея